Blog

Indemnité de transition pour un contrat de travail : comment ça marche ?

Dans certaines circonstances, un salarié dont le contrat de travail prend fin a droit à une indemnité déterminée par la loi. C'est ce qu'on appelle aussi le paiement de transition, qui vise à faciliter la transition vers un autre emploi ou pour une éventuelle formation. Mais quelles sont les règles concernant ce paiement de transition : quand le salarié y a-t-il droit et à combien s'élève exactement le paiement de transition ? Les règles concernant le paiement de transition (contrat temporaire) sont abordées successivement dans ce blog.

Droit au paiement de transition

Conformément à l'art. 7:673 paragraphe 1 du Code civil néerlandais, un employé a droit à un paiement de transition, qui peut également être utilisé à des fins non liées au travail. De l'art. 7:673 BW précise dans quels cas un employeur est obligé de payer cela.

* Le salarié n'a droit à une indemnité de transition que si celle-ci résulte d'actes ou d'omissions gravement coupables de la part de l'employeur. Ce n'est le cas que dans des cas très graves comme le harcèlement sexuel et le racisme.

Exceptions

Dans certains cas, cependant, un employeur ne doit pas de paiement de transition. Les exceptions sont :

  • le salarié a moins de dix-huit ans et a travaillé moins de douze heures par semaine en moyenne ;
  • le contrat de travail avec un salarié ayant atteint l'âge de la retraite est résilié ;
  • la rupture du contrat de travail résulte d'actes gravement fautifs du salarié ;
  • l'employeur a été déclaré en faillite ou en moratoire;
  • la convention collective de travail prévoit qu'au lieu d'une indemnité de transition, vous pouvez bénéficier d'une prestation de remplacement si le licenciement a eu lieu pour motif économique. Cette installation de remplacement est bien entendu soumise à certaines conditions.

Montant du paiement de transition

L'indemnité de transition s'élève à 1/3 du salaire mensuel brut par année de service (à partir du 1er jour ouvrable).

La formule suivante est utilisée pour tous les jours restants, mais aussi pour un emploi ayant duré moins d'un an : (salaire brut perçu sur la partie restante du contrat de travail / salaire mensuel brut) x (1/3 salaire mensuel brut /12 ) .

Le montant exact de l'indemnité de transition dépend donc du salaire et de la durée pendant laquelle le salarié a travaillé pour l'employeur. En ce qui concerne le salaire mensuel, il faut également ajouter l'indemnité de vacances et d'autres indemnités telles que les primes et les indemnités d'heures supplémentaires. Pour ce qui est du temps de travail, les contrats successifs du salarié avec le même employeur doivent également être ajoutés au calcul du nombre d'années de service. Les contrats d'un employeur successif, par exemple si le salarié travaillait initialement pour l'employeur par l'intermédiaire d'une agence pour l'emploi, doivent également être additionnés. S'il y a eu un intervalle de plus de 6 mois entre deux contrats de travail du salarié, l'ancien contrat n'est plus pris en compte dans le calcul du nombre d'années de service travaillées pour le calcul de l'indemnité de transition. Les années de maladie du salarié sont également incluses dans le nombre d'années de service travaillées. Après tout, si un employé est malade depuis longtemps avec le paiement du salaire et que l'employeur le licencie après deux ans, l'employé a toujours droit à un paiement de transition.

L'indemnité de transition maximale qu'un employeur doit verser est de 84,000 2021 € (en 84,000) et est ajustée annuellement. Si le salarié dépasse ce montant maximum selon le mode de calcul ci-dessus, il ne percevra donc que 2021 XNUMX € d'indemnité de transition en XNUMX.

A compter du 1er janvier 2020, il ne s'applique plus que le contrat de travail doit avoir duré au moins deux ans pour un droit au paiement de transition. A partir de 2020, chaque salarié, y compris un salarié en CDD, a droit à une indemnité de transition dès le premier jour ouvrable.

Êtes-vous un employé et pensez-vous avoir droit à un paiement de transition (et ne l'avez-vous pas reçu) ? Ou êtes-vous un employeur et vous vous demandez si vous êtes obligé de verser à votre employé une indemnité de transition ? S'il vous plaît contactez Law & More par téléphone ou par e-mail. Nos avocats spécialisés et experts dans le domaine du droit du travail se feront un plaisir de vous aider.

Partager